5 1 opinión
25%
4 1 opinión
25%
3 0 opiniones
0%
2 2 opiniones
50%
1 0 opiniones
0%
Ver 4 opiniones

Información sobre Asterix Grupo De Pintura

ASTERIX grupo de pintura Trabajos de pintura de obra, del hogar y comercial. Mantenimiento y restauración de fachadas e interiores. Revestimientos texturados, tarquinis Aplicación de sinteticos, latex, barnices, lacas, membranas liquidas, Pinturas satinadas y microcemento. Reacondicionamiento de piletas. Cielos rasos y molduras. Masillados y planchados. Colocación de empapelados vinilicos. Hidrolavados de frentes, terrazas y piletas. Colocación de membrana. Realizamos de reciclado de ambientes de forma artesanales según lo requerido por el cliente. Seriedad y compromiso. Presupuestos sin cargo.

¿Cuál es su lema?

La conformidad del cliente con el trabajo en tiempo y forma.

Cuéntennos su historia ¿Cómo empezó el negocio?

Hace 5 años cuando ya la cantidad de clientes fijos eran lo suficiente como para dejar de trabajar para empresas como oficial especializado pintor y comenzar el emprendimiento por mi cuenta.

¿Quiénes forman parte de su equipo? ¿Qué formación y experiencia tienen?

Amigos y familiares trabajando hace 8 años con la pintura de obra.

¿Subcontrataron algún tipo de trabajo? ¿A quién?

Sí, silleteros.

¿Cuántos trabajos hacen al año? ¿Cuál es el presupuesto medio?

indeterminado

¿En qué tipos de trabajos están especializados?

Pinturas en general, membranas liquidas. sinteticos, lacas y barnices. Restauracion de fachadas e interiores dañados, masillados y planchados de paredes y techos, molduras, impermeabilizaciones,. Hidrolavados, Reacondicionamiento de piletas y terrazas. Pinturas satinadas. Colocacion de empapelados vinilicos. Realizamos trabajos de reciclado de hambientes de forma artesanales segun lo requerido por el cliente. Durlock, cielos rasos y tabiques internos.

¿Qué trabajos son los más habituales?

Pintura del hogar, comercial y de obra.

¿Con qué materiales y marcas les gusta trabajar?

Preferentemente Miska o Alba en pinturas.

¿Qué datos necesitan para poder pasar un presupuesto detallado?

Ver la obra y el estado de las paredes ya que puede variar el tiempo según lo que haya que restaurar.

¿Qué los hace distintos de la competencia? ¿Por qué un cliente debería elegirlos?

La confianza de trabajar con amigos y gente de confianza y brindar un servicio confiable para entrar a trabajar con respeto a cualquier casa de familia, y el compromiso de cumplir en tiempos y formas pactados con el cliente

¿Qué tipo de cliente tienen? ¿Quién es su cliente ideal?

Variado, gente que necesita remodelar su vivienda o parte de ella, además tenemos un sector comercial ya con algunos clientes que remodelan sus locales. También hay que destacar las obras nuevas que también son bastantes.

¿Cuáles son las dudas más habituales de sus clientes? ¿Qué les responden?

Si se cumplen los tiempos pactados. Piden explicaciones de como se van a hacer las cosas, si se plancha como, cuantas manos de pintura, consejos sobre que materiales usar, y comparaciones de productos

¿Qué garantías ofrecen a sus clientes sobre los trabajos realizados?

La garantía es que no nos retiramos hasta que no hallan quedado conformes con el servicio prestado, también la trayectoria de trabajar hace 8 años con gran cantidad de materiales, marcas y situaciones nos da una confianza de que sabemos lo que hacemos. Además en lo que respecta a impermeabilizaciones y piletas garantizamos el trabajo volviendo al lugar en caso de que pase algo para solucionarlo.

¿Qué formas de pago aceptan? ¿Ofrecen facilidades en la forma de pago?

Contado, se puede hacer en 2 pagos según el monto, también se puede ver descuento por trabajos de gran porte.

¿De qué trabajo están más orgullosos?

Y... todos los trabajos son diferentes y tienen lo suyo, el de la estación de servicio de 32 y 17 en la plata fue un buen trabajo, también la remodelación completa de una casa antigua en 50 7 y 8 donde ahora trabaja una academia de Roberto Piazza, diseñador.O bien la Galeria Rivadavia en el centro de La Plata.

Solicitá presupuestos ¡Es gratis!

Asterix Grupo De Pintura

1%
  Indicá el código postal de la dirección del trabajo a realizar.
¿No lo recordás?
« Volver gratis y sin compromiso
Proyectos de Asterix Grupo De Pintura

Últimas respuestas de experto de Asterix Grupo De Pintura

Germán Quilpatay

Germán Quilpatay, preguntó...

texturado

Martin

120 o 130 el texturado vertical u horizontal de aplicacion con llana en una sola cargada, y el g30 o 3 40 que son simil marmolado sin dibulo con carga doble 160 el m2